суббота, 31 декабря 2011 г.

С новым годом!

 Самый лучший праздник - Новый год,
Даже солнце в этот день смеется.
Пусть кому -то снова повезет,
Пусть кому-то счастье улыбнется.
        Самый добрый праздник - Новый год
        Зажигает нам на елках свечи.
        Пусть же радость в каждый дом придет
        В самый лучший Новогодний вечер!
Поздравляю всех читателей блога с Новым годом!


воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Победа

Поздравляю с победой участников Всероссийского дистанционного конкурса по русскому языку "Страна Фразеология": Бондаренко Анастасию, Буянецкую Анастасию, Лемзякову Анастасию, Соловьеву Наталью - 9"А"класс. Гайворонскую Дарью, Компаинцеву Дарью - 7"Г"класс! Я очень рада за вас,девочки!
Я тоже заняла 2 место в 1 Всероссийском конкурсе авторов ЦОР для школы"Лучший IT- учитель России"

суббота, 24 декабря 2011 г.

Пока горит свеча...

   23 декабря мы с 9"А"классом провели литературную гостиную "Пока горит свеча...",посвященную жизни и творчеству Марины Цветаевой. Получился настоящий литературный праздник высокой поэзии Серебряного века. Выступление понравилось и гостям, и самим исполнителям. Очень приятно было смотреть на мальчиков, одетых строго, и на девочек - в красивых платьях в стиле 40-х годов прошлого столетия. А еще более приятно было  слушать стихи и романсы в их исполнении

среда, 21 декабря 2011 г.

Новогодняя фантазия


   Скоро наступит самый любимый и долгожданный праздник - Новый год, пора удивительных событий, исполнения желаний, многочисленных сюрпризов и подарков! Получили сегодня подарок и ученики 7"Г"класса - мы побывали во Дворце искусств "Премьера" и посмотрели новогодний мюзикл для детей и взрослых  "Приключения влюбленного трубадура и его верных друзей."Выступление артистов было ярким и запоминающимся,и оно понравилось детям.

воскресенье, 18 декабря 2011 г.

О конкурсе, о блогерах...

   Вот и подошел к концу конкурс "Лучший блогер - 2011 года" города Краснодара. Уже второй раз учителя города принимают участие в подобном мероприятии.  Многие конкурсанты продолжали вести блоги с прошлого года, но появились и новички. В нашей школе стали вести блоги еще 4 учителя, правда, с прошлого года из трех учителей-блогеров осталась я одна.
Надеюсь,что в этом году число блогеров не уменьшится после окончания конкурса. Очень интересно было читать блоги коллег.
Спасибо организаторам конкурса, Краснодарскому методическому центру информационно-коммуникационных технологий «Старт», за предоставленную возможность общения с коллегами.

суббота, 17 декабря 2011 г.

Фестиваль

  
16декабря 2011 года  в Муниципальном концертном зале г. Краснодара состоялось подведение итогов фестиваля "Добрый Краснодар - 2011", в котором принимали участие тимуровцы и волонтеры 7"Г" класса.
   В этом фестивале принимали участие многие : и творческие коллективы площадки "Добрый Краснодар", и "Защита животных", и  "Милосердие", и "Кубанская гильдия ветеринарных врачей", и творческий коллектив "Конкурс социальной рекламы", и студенты вузов и ссузов.
   Очень много полезных дел совершают волонтеры города Краснодара : они проводят донорские акции, спасают животных, наводят чистоту в городе, помогают престарелым людям и детским домам.
  На фестивале лучших наградили грамотами.

пятница, 16 декабря 2011 г.

Итоги фотоконкурса

Сегодня подошел к концу фотоконкурс 7 г класса "Мой любимый Краснодар". Ребята принесли красивые фотографии нашего города.
Победителем стал Савченко Владислав.
Владислав, кстати, победил уже во втором классном конкурсе: он также занял первое место в конкурсе "Пятерки для мамы". Так держать, Владислав!

воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Солнечный город

       
   Мой муж Виктор детские и юношеские годы прожил в Одессе,"в цветущих акациях город у Черного моря". Он очень любит город  своего детства, и мы с детьми тоже любим этот солнечный город. Обычно мы посещаем его летом. Нам многое нравится в Одессе: и архитектура, и разнообразная зелень, и дружелюбные одесситы, и их неповторимый юмор, и колоритный "Привоз", и уютные старые дворики, и ласковое Черное море с прекрасным песчаным берегом, и воздух, которым "вдоволь не надышаться", а самое главное, - нас ждут там родные и друзья.
    И нам по душе слова песни Семена Кирсанова, которую исполнял Леонид Утесов:
           А жизнь остается прекрасной всегда,
           Хоть старишься ты или молод,
           Но каждой весною так тянет меня
           В Одессу, в мой солнечный город,
           В Одессу, в мой солнечный город
           У Черного моря.                    

пятница, 9 декабря 2011 г.

Урок доброты

 

Сегодня наш 7"Г"класс побывал на экскурсии в приюте для бездомных животных. "Краснодог" - единственный зарегистрированный приют в г.Краснодаре. Он существует уже 8 лет.На сегодняшний день в нем живут 100 собак и 100 кошек. Эти животные нашли в приюте вместе с жильем тепло, любовь, заботу и ласку. А еще они практически все получают лечение,так как пострадали от рук человека.
"Краснодог" каждый месяц устраивает в семьи от 30 до 90 животных, а их места занимают другие, нуждающиеся в спасении.

А еще мне хочется поблагодарить сотрудников этого приюта за их труд, такой нужный и необходимый в наше непростое время. Только благодаря их уходу, здесь становятся котята ласковыми и игривыми, а щенки - озорными и храбрыми.
Если кто-то захочет побывать в приюте, то желательно взять с собой корм для животных и тряпки, которые нужны им для подстилок.

понедельник, 5 декабря 2011 г.

Фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой"

В воскресенье я посмотрела в кинотеатре новый фильм о Владимире Высоцком. В зале находились люди трех поколений, и всех захватило то, что показывалось на экране.
В фильме очень достоверно показана советская эпоха, я будто окунулась в свою юность. А песни Высоцкого, звучавшие с экрана, и раньше слушала с большим интересом, и сейчас - во время просмотра.
Главная интрига фильма не сюжет, а актер, игравший главную роль. Ни в титрах, ни в рекламе не сообщается его имя. Есть только предположения, что это Сергей Безруков. Но внешне актер в фильме очень похож на Владимира Высоцкого.
Пересказывать  сюжет не буду, просто советую посмотреть этот фильм.

воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Выборы сегодня

4 декабря по всей России проходят выборы в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации VI созыва. Впервые Госдума избирается на пять лет.  По информации Министерства юстиции, в выборах принимают участие все семь официально зарегистрированных в РФ политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», Патриоты России, «Правое дело» и «Яблоко». Для получения полноценного представительства в Думе партиям нужно преодолеть 7%-й барьер.

Всего проголосовать на выборах депутатов Госдумы сможет около 110 миллионов избирателей, из них приблизительно 108 миллионов зарегистрированы на территории РФ, остальные наши соотечественники состоят на консульском учете за рубежом.

Государственная дума (Госдума) - нижняя палата Федерального собрания Российской Федерации, состоит из 450 депутатов.

Депутату Государственной Думы выдается комплект из двух нагрудных знаков депутата Государственной Думы с винтовым и булавочным креплениями. Номера нагрудных знаков соответствуют номеру удостоверения депутата. Значки  остаются у депутатов Государственной Думы для памятного хранения.

Уже совсем скоро станет ясно, какой партии сколько значков достанется.

Выборы (как это было раньше)


          Вече (общеславянское; от славянского вѣтъ — совет) — народное собрание в древней и средневековой Руси — и во всех народах славянского происхождения, до образования государственной власти раннефеодального общества — для обсуждения общих дел и непосредственного решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни; одна из исторических форм прямой демократии на территории славянских государств. Участниками веча могли быть «мужи» — главы всех свободных семейств сообщества (племени, рода, поселения, княжества). Их права на вече могли быть равными либо различаться в зависимости от социального статуса.
       Например, в учебнике русской истории для средней школы профессора С.О.Платонова за 1913 год говорится, что Новгород в 12 веке превратился в самостоятельное государство,в котором верховная власть принадлежала вечу. Вече избирает князей и изгоняет их; избирает владык и в случае недовольства ими сводит их; избирает и увольняет сановников, управляющих делами Новгорода. Вече устанавливает новые законы, утверждает договоры с иноземцами, решает вопросы о войне и мире. Вече судит важнейших лиц и  важнейшия дела - от столкновений князя с новгородскими сановниками до преступлений прихожан новгородских. Словом, новгородское вече направляет всю политическую жизнь Новгорода и его земель.Местом собрания веча бывал "Ярославов двор"(площадь у торга на Торговой стороне). Одинаково с новгородцами на вече могли идти и жители пригородов, приезжавшие в Новгород. Дела на вечах решались не по большинству городов, а общим криком (предполагалось - единодушно).
          

четверг, 1 декабря 2011 г.

ТЕСТ: УЗНАЙ СВОЮ ПРОФЕССИЮ!

Куда пойти учиться - один из самых актуальных вопросов для старшеклассников и выпускников школ. Этим озадачены на самом деле не только родители и сами ученики, но и министерские чиновники. "Актуальная профессия сегодня" - новый спецпроект Министерства образования и науки для помощи школьникам в профориентации.
Разработаны специальные тесты.