четверг, 29 сентября 2011 г.

Маленькие мудрецы

Советский сценарист Михаил Дымов написал книгу "Дети пишут Богу". Героями этой книги стали школьники младшего возраста. Автор обратился к детям, чтобы они ответили на следующие вопросы: "О чем бы ты хотел спросить у Бога?",  "Что бы ты хотел попросить у Бога?" и  "Что  бы ты хотел рассказать Богу?" Результат превзошел все  ожидания. Их письма  пронзительно  доверчивы. Их волнуют очень важные проблемы от мироустройства до отношений в семье и в классе.

 А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи?
     Валера, 2 кл.
Ты не знаешь, помирятся ли мои родители?
     Катя, 2 кл.
Почему нищие просят милостыню около церкви, чтоб Ты отмечал, кто дает?
     Ира, 2 кл.
Почему в мире существует зло?
     Лена, 2 кл.
Давай  поговорим  как мужчина с мужчиной. Тебе моя Ленка нравится? Если "нет",почему Ты  сделал  так, что я  все  время смотрю на нее,  если  "да" - почему она на меня не смотрит?
     Вова, 4 кл.
Как Ты на небе живешь? Все ли у Тебя есть? Может, что надо? 
     Зина, 3 кл
Скажи по секрету, любит меня кто-нибудь? 
     Анзор, 3 кл.
Остальные не менее замечательные письма вы можете прочитать на странице

среда, 28 сентября 2011 г.

Мудрые мысли о деньгах

Мысли о деньгах занимают всех людей, независимо от их социального положения и мировоззрения. Известный русский поэт Иосиф Бродский романтично писал: "Наряду с землей, водой, воздухом и огнем,деньги - суть пятая стихия, с которой человеку чаще всего приходится считаться". А Василий Ключевский, видный русский историк, практично заметил: "Простейший способ не нуждаться в деньгах - получать больше, чем нужно, а проживать меньше, чем можно".

Хотелось бы пожелать вам, мои читатели, чтобы "пятая стихия" не обделяла вас своим вниманием.

воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Школа выживания

3 сентября 2011 года , в день борьбы с терроризмом, учащиеся 7  классов нашей гимназии посетили Городской дом культуры Западного округа. Там им показали фильм «Как выжить при взрыве». 
В нем шла речь о том, как вести себя при взрывах в различных местах: на открытом пространстве, в закрытом помещении, поезде, самолете, автобусе.
Если мы окажемся в доме, в котором произошел взрыв, и мы, к счастью, уцелели, то надо помнить , что выходить из квартиры нужно по лестнице, лифтом пользоваться ЗАПРЕЩЕНО.  Надо помнить, что нельзя касаться включенных электроприборов, зажигать спички, так как может случиться взрыв при утечке газа. Выходя, надо пригнуться, прикрыв голову руками (сверху чаще всего падают обломки и стекла). Выбравшись из дома, нужно сразу выйти на свободное пространство, соблюдая осторожность, ведь под ногами могут быть провода под электрическим напряжением и битые стекла.
Мы запомнили главное, что выжить можно везде и всегда, нужно только соблюдать все правила поведения в экстремальной обстановке. Важно не паниковать, и помощь обязательно придет от службы спасения.
Дети смотрели фильм с большим вниманием,так как понимали, что это может им пригодиться в жизни. И от этого становилось грустно - наш мир стал очень опасным. А особенно после 11 сентября 2001 года.

вторник, 6 сентября 2011 г.

Три врача

На  летних каникулах мне пришлось обратиться за помощью к трем врачам: терапевту, эндокринологу и стоматологу.О первых двух говорить совсем не хочется: после общения с ними остался негативный осадок. а вот врач стоматологической поликлиники № 1 Мокропуло  А.В. произвел очень хорошее впечатление.Он вел прием дружелюбно и внимательно, старательно выполняя свою работу.
Все эти врачи молодые, выросшие после демократических реформ, воспитанные на либеральных ценностях. Все они работают в государственных поликлиниках. У всех плотный график работы и прием только по записи. Но отчего-то слишком разное отношение к больным у этих врачей.
Все зависит от личности человека и его отношения к своей работе. Если он на своем месте, то он и сам испытывает удовольствие от своей работы и приносит пользу окружающим.

суббота, 3 сентября 2011 г.

С новым учебным годом!

1 сентября теперь уже в 7 "Г" классе мы провели классный час "Земля отцов - моя земля", посвященный 74-й годовщине образования Краснодарского края. Ученики подготовили сообщения о символике края: гербе, флаге, гимне. Детям было интересно узнать, что каждый элемент флага и герба по праву занимает свое место. Все имеет свою историю: цвета кубанского флага объединяют всех: и пришедших казаков, и русских, и адыгов. Ребята читали стихи кубанских поэтов, слушали песни Кубанского хора.
Надеюсь, что знания об истории родного края останутся у них надолго.